Руководители секции: профессор Михаил Алексеевич Митюков, профессор Игорь Александрович Кравец, доцент Александр Матвеевич Барнашов
Секретарь: ст. преподаватель Анастасия Александровна Исаева
30 января 2015г., 10:00
аудитория 201 (4 корпус ТГУ)
1. Российский парламент в первой трети 90-х годов
докладчик – профессор Михаил Алексеевич Митюков (ТГУ)
2. Конституционная жалоба юридических лиц и иных объединений граждан: изменения в механизме гарантий и защиты прав и свобод
докладчик – профессор Игорь Александрович Кравец (СИУ(ф)РАНХиГС)
ПОДСЕКЦИЯ
КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВОСУДИЯ И ПРОБЛЕМ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА
Руководители подсекции: профессор Михаил Алексеевич Митюков, профессор Игорь Александрович Кравец, доцент Сергей Александрович Татаринов
30 января, 10:30
аудитория 201 (4 корпус ТГУ)
3. Внутреннее убеждение судьи по законодательству Российской Федерации (на примере Республики Алтай)
докладчик – профессор Даниил Иванович Табаев (ГАГУ)
4. Выступления в Конституционном Суде. Дело о третьем сроке Президента
докладчик – профессор Михаил Алексеевич Митюков (ТГУ)
5. Некоторые вопросы совершенствования регулирования порядка осуществления конституционного судопроизводства в Конституционном Суде Российской Федерации
докладчик – доцент Сергей Александрович Татаринов (ТГУ)
6. Конституционно-правовые аспекты применения оценки регулирующего воздействия проектов законов: федеральный и региональный уровни
докладчик – ст. научный сотрудник Антон Борисович Дидикин (ИФП СО РАН)
7. В поисках эффективных подходов правового регулирования: диалоги о порядке регистрации религиозных объединений в России
докладчик – к.ю.н., ст. преподаватель Анастасия Александровна Исаева (ТГУ)
8. Организационно-правовая форма осуществления конституционного правосудия в Федеративной Республике Бразилия
докладчик – аспирант Татьяна Михайловна Боброва (РЭУ)
9. Нормативные решения Конституционного Суда Австрии
докладчик – доцент Елена Владимировна Болдырева (РАНХиГС)
10. Основные этапы деятельности Конституционной комиссии
докладчик – ст. преподаватель Анна Геннадьевна Мельник (ТСХИ НГАУ)
11. Эволюция теории естественного права в российской науке конституционного права
докладчик – аспирант Елена Анатольевна Бабушкина (ИФП СО РАН)
12. Судебный конституционный контроль выборов в странах СНГ
докладчик – ст. преподаватель Елена Анатольевна Потапова (СГУПС)
13. Толкование принципа идеологического многообразия в конституционном законодательстве субъектов Российской Федерации
докладчик – аспирант Святослав Вячеславович Иванов (ОмГУ)
ПОДСЕКЦИЯ
МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ПРОБЛЕМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Руководители подсекции: доцент Александр Матвеевич Барнашов, доцент Юрий Валерьевич Филимонов
30 января 2015г., 10:30
аудитория 519 (4 корпус ТГУ)
14. К вопросу о надгосударственности Евразийского Экономического Союза
докладчик – профессор Алексей Александрович Моисеев (Дипломатическая академия МИД России)
15. Предварительный судебный контроль конституционности международных договоров.
докладчик – доцент Александр Матвеевич Барнашов (ТГУ)
16. О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»
докладчик – доцент Николай Алексеевич Волков (Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области)
17. Международные договоры Российской Федерации в области образования
докладчик – доцент Андрей Михайлович Кальяк (НЮИ(ф)ТГУ)
18. Голосование и агитация «против всех»: новый закон — старые проблемы
докладчик – доцент Алексей Сергеевич Кучин (ТГУ)
19. К вопросу о предмете общественных инициатив
докладчик – доцент Екатерина Алексеевна Казьмина (АлтАЭП)
20. К вопросу о защите конституционных прав в РФ, Республиках Беларусь и Казахстан
докладчик – доцент Игорь Юрьевич Остапович (ГАГУ)
21. Международно-правовые аспекты статуса Арктики
докладчик – доцент Юрий Валерьевич Филимонов (ТГУ)
22. Самоопределение в международном праве
докладчик – ст. преподаватель Иван Васильевич Лавриненко (КрасГАУ)
23. Кризис идеи социального государства и пути его преодоления
докладчик – аспирант Яна Евгеньевна Степанова (ТГУ)
24. Государство в системе субъектов юридической ответственности за нарушение конституционных прав и свобод личности
докладчик – преподаватель Светлана Николаевна Шабуневич (Академия управления при Президенте Республики Беларусь)
25. Конституционные гарантии обеспечения прав человека и гражданина в Российской Федерации
докладчик – начальник отдела Надежда Николаевна Отмахова (Законодательная Дума Томской области)
ПОДСЕКЦИЯ
ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ
Руководители подсекции: доцент Надежда Генриховна Геймбух, доцент Валерия Владимировна Кровельщикова, доцент Алексей Сергеевич Кучин
30 января 2015г., 10:30
аудитория 603 (4 корпус ТГУ)
26. Проблемы реализации антикоррупционных ограничений кандидатов в депутаты и на выборные должности
докладчик – доцент Андрей Алексеевич Макарцев (НГУЭУ)
27. Финансирование политических партий в Австрийской Республике
докладчик – доцент Валерия Владимировна Кровельщикова (ТГУ)
28. Реализация принципа верности федерации в современной Германии
докладчик – доцент Надежда Генриховна Геймбух (ТГУ)
29. Организационно-правовые формы участия молодежи в управлении делами государства: некоторые вопросы
докладчик – доцент Иван Владимирович Тепляшин (СФУ)
30. Муниципальные правовые акты: вопросы теории и практики
докладчик – доцент Олеся Леонидовна Казанцева (АлтГУ)
31. Городские агломерации как перспективная форма межмуниципального сотрудничества в Российской Федерации
докладчик – ассистент Антон Федорович Москаленко (ТГУ)
32. Модели муниципально-правового регулирования организации территориального общественного самоуправления: пробелы и противоречия
докладчик – ст. преподаватель Анна Анатольевна Кравец (СИУ(ф)РАНХиГС)
33. Территориальная организация местного самоуправления в городских округах
докладчик – ассистент Сергей Сергеевич Кустов (СУПК)
34. Актуальные проблемы доступности судебных гарантий местного самоуправления в России
докладчик – ст. преподаватель Кирилл Александрович Ширшов (НГУЭУ)
35. Антикоррупционная политика как одна из главных составляющих безопасности Российского государства
докладчик – ст. преподаватель Евгений Александрович Школяренко (НИ(ф)КемГУ)
36. Конституционные гарантии и проблемы организационно-правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации
докладчик – аспирант Елена Георгиевна Конышева (Академия Генеральной прокуратуры РФ)
37. Приведёт ли реализация конституционной поправки к преобразованию прокурорской системы?
докладчик – соискатель Александр Юрьевич Ульянов (ТГУ)
38. Анализ практики по обращениям граждан на современном этапе
докладчик – директор Галина Алексеевна Романовская (Консультационно-правовая фирма «Фемида»)